Берешь чужие, а отдаешь свои?

Рекрутинговый портал SuperJob.ru провел опрос среди 2500 россиян, чтобы выяснить их отношение к кредитам. Исследование показало, что кризис научил граждан быть осторожными при планировании крупных приобретений - несмотря на привлекательные условия банков, все меньше россиян берут потребительские кредиты.

В ходе исследования стало очевидно, что за последние полгода кредитами пользовались 27% экономически активных россиян, а ведь в 2009 году этот показатель был равен 32%. Чаще других пользовались кредитами респонденты 30-40 лет (32%), а также те, чей заработок свыше 50 тысяч рублей в месяц (37%).

Высок процент тех, кто за последние шесть месяцев совсем не пользовался кредитом (73%), обосновывая это тем, что "берешь чужие, а отдаешь свои". Почти половина опрошенных (48%) уверена в том, что кредит - это прямая дорога в долговую яму. По их словам, в стране слишком запутанная система кредитования, поэтому "кредиты выгодны только банкам".

При этом 27% россиян считают кредит хорошей возможностью приобрести желаемое, хотя год назад таких было 30%, а в 2007 – 47%. Но и тут большинство уверено, что человек, решающийся взять кредит, должен быть предельно осторожен в выборе банка.

Различные характеристики кредиту дали 9% респондентов - "дорогое удовольствие", "крайне нежелательная зависимость от кредитора", "хорошее средство для расширения бизнеса", "игра с дьяволом на его поле", а 16% опрошенных вообще затруднились с ответом.

©  @Astera