В Казани за мошенничество судят менеджера крупной сотовой компании

Следственное управление Кировского районного управления внутренних дел Казани направило в суд дело бывшего менеджера сервисного отдела одной из крупнейших компаний сотовой связи Татарстана, обвиняемого в серийном мошенничестве (61 случай) на общую сумму более 1,9 млн руб.

Как сообщили РБК в Кировском РУВД Казани, суть мошенничества сводилась к тому, что в торговые салоны компании по поддельным документам возвращались сломанные мобильные телефоны, проданные в других компаниях. По версии следствия, преступную схему разработали бывшие сотрудники одного из салонов сотовой связи (их дело выделено в отдельное производство). Участники группы приносили в салон сломанные мобильные телефоны и поддельные чеки, свидетельствующие об их покупке. Сотрудник салона подделывал заключение о состоянии мобильника, после чего вместе со старшим продавцом, также задействованным в мошенничестве, заполнял заявление от имени вымышленных клиентов на обмен телефона или возврат средств. После этого они подделывали подписи территориальных директоров и получали в компании денежные средства.

Мошенничество вскрылось в мае 2007 г., когда в офис компании позвонила одна из продавцов и сообщила о сомнительной подписи территориального директора на очередном заявлении.

©  CNews