Объем рынка нетбуков увеличится до 58 млн штук

По мнению аналитической фирмы ABI, рынок нетбуков в этом году вырастет в сравнении с прошлым годом и составит 58 млн единиц. В прошлом году нетбуков было продано 36 млн.

В ABI также прогнозируют рост популярности планшетов, таких как Apple iPad, и возможную сегментацию рынка нетбуков в результате этого процесса. "Мы ожидаем, что рынок нетбуков будет фрагментироваться в зависимости от особенностей разных регионов, - говорит аналитик ABI Джефф Орр. - У типичных моделей нетбуков возрастет функциональность, одновременно с этим увеличится сегмент моделей начального уровня - так производители попытаются выйти на некоторые крупные развивающиеся рынки (включая Китай и Индию), где уровень проникновения компьютеров по-прежнему невысок".

В ближайшее время Intel и AMD планируют развертывать новые платформы для нетбуков. Intel начнет предоставление двухъядерных процессоров Atom, а AMD выйдет на рынок со своим Fusion chip, который сочетает в себе архитектуру x86 и хорошую графику.

Что касается планшетов, то в ABI полагают, что в этом году их будет поставлено на рынок порядка 8 млн. Однако этот прогноз основан по большей части на статистике компании Apple, которая на данный момент продала более миллиона своих iPad. В ABI считают, что из-за планшетов ежегодный рост рынка нетбуков замедлится на 23%.

©  @Astera