Тенденции развития рынка труда в банковском секторе

54% сотрудников банков получили бонусы по итогам 2010 года, сообщила компания Antal Russia по результатам опроса 200 менеджеров среднего и высшего звена. При этом 52% получивших доплату сообщили, что относительно прошлого года ее размер вырос.

В банковском секторе происходят структурные изменения, которые в свою очередь формируют тенденции рынка труда. К нынешнему моменту стало понятно, что не у всех иностранных игроков, которые планировали выйти на российский рынок, это получилось. Некоторые иностранные банки продают или замораживают часть бизнеса, таким образом, на рынок труда выходят новые специалисты. С другой стороны, крупные российские банки растут, расширяют бизнес, поэтому количество вакансий на рынке не уменьшается.

На рынке произошло несколько значимых сделок по слиянию. Объединившиеся банки оптимизируют структуру, избавляются от неэффективных сотрудников и набирают на замену новых. Одновременно повышается активность миграции кандидатов между банками.

"В прошлом году, когда банковский рынок труда находился в разгаре периода восстановления, при подборе персонала банки делали акцент в поиске кандидатов в front-офис, продажи, теперь появился также и спрос на сотрудников в back- и middle-офисы. Что касается уровня компенсаций, то в целом по рынку фиксированная часть зарплат увеличивается незначительно, и работодатели часто делают ставку на бонусную часть при привлечении и мотивации сотрудников. В то же время при смене места работы кандидаты могут рассчитывать на 15-20% увеличения дохода. В случае, когда банк заинтересован в конкретном менеджере, этот процент может возрастать", - отметила Татьяна Бартюк, ведущий консультант департамента банковского рекрутмента Antal Russia.

Наиболее востребованы сейчас менеджеры по работе с клиентами, имеющие собственную наработанную базу. Также открыто большое количество бэк-офисных позиций в банках. Достаточно сложно найти сотрудников back-офис, если речь идет о сложных финансовых продуктах, таких людей компании привлекают в основном из Европы и Америки.

На рынке труда в инвестиционно-банковской сфере в первом квартале сохранялась относительно стабильная ситуация. Традиционно, в период после выплаты годовых бонусов на рынке наблюдалось оживление: банки пересматривали структуры департаментов в связи с переходом некоторых специалистов.

"На рынке отмечается спрос на инвестиционных банкиров уровня VP, которые прошли "школу IB" и знают как M&A, так и рынки долгового и акционерного капиталов. Увеличилась потребность в технически "подкованных" аналитиках и младших ассоциатах", - рассказала Дарья Архинчеева, старший консультант департамента банковского рекрутмента Antal Russia.

©  @Astera