Росморречфлот выделит 527 млн руб. на создание электронных карт внутренних водных путей

Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) объявило о проведении открытого конкурса, по итогам которого рассчитывает определить исполнителя опытно-конструкторских работ по теме «Создание электронных карт и баз данных для картографического обеспечения внутренних водных путей с использованием глобальных навигационных спутниковых систем и их функциональных дополнений» (шифр: ОКР «Карта-Река»).

Согласно документации, начальная стоимость госконтракта составляет 527 млн руб. ОКР финансируются за счет средств федерального бюджета. Госконтракт вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств. При этом срок действия контракта не ограничен сроком выполнения ОКР.

В соответствии с техзаданием, ключевыми целями ОКР являются: создание электронного картографического покрытия для плавания по внутренним водным путям (ВВП) в рамках внедрения единой технологии использования электронных карт на ВВП; выполнение комплексных русловых изысканий и топогеодезических работ для создания системы единого электронного картографического обеспечения ВВП, формирование электронной картографической базы данных электронных навигационных карт ВВП, координирование местоположения важных в навигационном смысле надводных объектов ВВП и корректура ранее изготовленной картографической продукции; дальнейшая разработка и внедрение отраслевой автоматизированной системы распространения цифровой картографической информации ВВП; по результатам опытного использования – дальнейшая разработка и доработка технико-эксплуатационных требований к типовому оборудованию и программным средствам, используемым в ГБУВПиС (государственные бассейновые управления водных путей и судоходства) и предназначенным для создания электронных навигационных карт (ЭНК), проектирования и координированной установки средств навигационной обстановки (СНО), автоматизированного выпуска корректуры ЭНК и предоставления цифровой картографической информации пользователям; разработка руководящих документов в области картографического обеспечения на ВВП РФ, согласованных с международными стандартами, с целью обеспечения международного судоходства.

Прием заявок от потенциальных исполнителей ОКР Росморречфлот ведет по 5 апреля, приступить к рассмотрению конкурсных предложений планирует 13 числа, а подвести итоги конкурса – 21 апреля. Более детальную конкурсную информацию, включая документацию, заказчик предоставляет на официальном сайте для размещения госзаказа РФ.

©  CNews