Ситуация в стране стабилизируется, личная жизнь становится хуже

Ситуация в стране стабилизируется, поделился результатами нового исследования ВЦИОМ. Несмотря на то, что на протяжении всего лета россияне все еще утверждали об обратном, с приходом осени оценка стала расти в положительную сторону.

Подобная тенденция стала возможной благодаря преобладанию доли респондентов, уверенных в нормальном положении дел - 52%, а также устойчивости доли тех, кто делает пессимистичные оценки - 32-33%. Сегодняшнюю ситуацию наиболее положительно оценивают обеспеченные респонденты: позитивной в этой группе ее считают 27%, нормальной - 53%. Плохой и даже ужасной ее называют 55% малообеспеченных россиян.

Что касается регионов, то на 5% от августовских показателей увеличилась группа тех, кто уверен в том, что в их регионе дела обстоят нормально - 51%. Таковой ситуация представляется в основном жителям Северо-Западного округа - 67%, на Северном Кавказе же нормальной обстановка кажется только 29% жителей.

Антилидером месяца стала оценка ситуации в населенном пункте. В октябре она резко упала, практически вернувшись к показателям июня. Это обусловлено увеличением доли тех, кто негативно оценивает ситуацию в своем городе - с 35 до 39%. По большей части, это сельское население - 44%.

Серьезно снизилась и оценка ситуации в окружении. Специалисты связывают это со снижением доли тех, кто полагает, что у знакомых и близких жизнь складывается нормально (с 62% до 57%) и одновременного увеличения группы респондентов, дающих негативные оценки (с 15% до 21%). Нормальной или позитивной ситуация видится молодежи - 60% и 24% соответственно, а вот негативной она чаще является в глазах респондентов предпенсионного и пенсионного возраста - 25%.

Также заметно упал показатель оценок личной жизненной ситуации. Меньше стало тех, кто называет свою жизнь нормальной (с 59% до 56%) и больше - тех, кто дает негативные оценки (с 18% до 21%). Благоприятной жизненную ситуацию считают, как правило, обеспеченные респонденты - 48%, противоположного мнения о своем существовании придерживаются 55% малообеспеченных россиян.

©  @Astera