Черная зарплата устраивает половину россиян

51% россиян не против работать за черную зарплату, заявил портал Superjob.ru после проведенного среди 1800 граждан опроса. Но стоит отметить, что нынешний показатель значительно ниже, чем два года назад, когда он составлял 60% опрошенных.

Трудиться за неофициально начисленные деньги чаще согласны мужчины - 59% против 43% среди женщин. Также большинство из них считают наивным надеяться на достойную пенсию от государства - "в нашей стране можно рассчитывать исключительно на самих себя".

А вот 27% россиян высказывают категорическое "нет" нечистой зарплате. Как правило, эти граждане опасаются за свои социальные гарантии и за то, что заработанные подобным образом деньги вовсе могут не отдать.

Среди тех, кто выступает исключительно за белый оклад, чаще встречаются женщины - 31% против 22% среди мужчин. Их, как правило, беспокоят такие последствия, как нестабильные выплаты в период болезней и отпуска по уходу за ребенком, а также трудности с получением банковских кредитов и несанкционированные переработки.

22% опрошенных затруднились с ответом, кому-то из них даже не приходилось сталкиваться с таким вопросом.

©  @Astera