Телерадиокомпания «Петербург» управляет финансами с помощью «1С:Управления производственным предприятием 8»

Телерадиокомпания «Петербург» 5-тый канал, российский федеральный телевизионный канал с центром вещания в Санкт-Петербурге, совместно с группой компаний «СофтБаланс» завершила внедрение программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8». Система позволила организовать ведение управленческого, бухгалтерского и налогового учета в единой информационной базе. Всего в рамках проекта автоматизировано 51 рабочее место.

Ситуация с автоматизацией бухгалтерии в телерадиокомпании была решена давно – бухгалтерия успешно и вовремя сдавала отчетность, используя программные продукты на платформе «1С:Предприятие 7.7». Финансовая служба готовила бюджеты в электронных таблицах, что было достаточно трудоемким процессом. Однако когда в 2008 г. компания вошла в медиахолдинг ЗАО «Национальная Медиа Группа», требования к финансовой отчетности, оперативности ее предоставления, глубине аналитики и вариативности возросли настолько, что стало понятно – без внедрения серьезной системы для управления финансами потребности руководства холдинга в отчетной информации удовлетворить будет затруднительно, говорится в сообщении «СофтБаланс». Кроме того, когда заказчики и потребители финансовой информации находятся за пределами компании (головная организация, акционеры и т.д.), то потребности могут поменяться в любой момент и в любом ключе.

В данных условиях было принято решение о внедрении в компании комплексного решения «1С:Управление производственным предприятием 8», которое позволяет организовать управление и учет на предприятии в единой базе (бюджетирование, регламентированный и оперативный учет), за счет чего исключается необходимость повторного ввода данных. При выборе также учитывался положительный опыт использования решений «1С:Предприятие» предыдущей версии. В качестве партнера по внедрению была выбрана ГК «СофтБаланс», уже имеющая опыт реализации подобных проектов и имеющая положительный опыт работы с телерадиокомпанией «Петербург». Для выполнения проекта была сформирована проектная команда из специалистов со стороны 5-го канала и со стороны «СофтБаланс».

В ходе проекта были выполнены следующие работы: организовано ведение управленческого, бухгалтерского и налогового учета в единой информационной базе; настроена подсистема бюджетирования для формирования финансовых бюджетов в «1С:Управлении производственным предприятием 8», настроены источники получения фактических данных; настроен обмен данными о расходах будущих периодов между ПП «1С:Управление производственным предприятием 8» и программой, используемой в управляющей компании. Как отмечается, автоматический обмен упрощает ведение учета, а также уменьшает риск возникновения ошибок ввода первичной информации в программу управляющей компании, связанных с человеческим фактором. Также было проведено обучение сотрудников заказчика работе с новой системой.

В целом система позволяет: осуществлять внутренний финансовый контроль (службы внутреннего контроля: следят за эффективностью и целесообразностью денежных затрат как собственных, так и заемных средств; анализируют и сопоставляют фактические финансовые результаты с прогнозируемыми; контролируют финансовое состояние предприятия); в режиме реального времени планировать обеспечение хозяйственной деятельности финансовыми ресурсами и осуществлять контроль за эффективностью их использования; анализировать финансовые результаты и финансовое состояние предприятия.

В результате выполнения проекта руководство телерадиокомпании «Петербург» получило единую централизованную информационную систему корпоративного учета, отчетности и планирования, позволяющую консолидировать плановую и учетную информацию, что позволяет принимать более взвешенные управленческие решения. При этом процессы по излечению данных и подготовке отчетности упростились, что высвободило временные ресурсы ответственных исполнителей, а также появилась возможность получать и выдавать финансовую информацию в любом удобном виде и разрезе для нужд управляющей компании, отметили в «СофтБаланс». На формирование одного отчета сотрудники телерадиокомпании «Петербург» затрачивают не более 10 секунд, в то время как ранее на это уходило не менее одного дня.

«Реализация данного проекта позволила финансистам заниматься своей непосредственной работой, а именно – анализом данных, которые теперь можно получать в удобном виде, и планированием движения денежных средств. Так что изменяющиеся требования внешних получателей финансовой информации нам теперь не страшны», - прокомментировала итоги проекта Ольга Богданова, финансовый директор телерадиокомпании «Петербург».

©  CNews