«Армада» приобрела разработчика систем электронной торговли

Компания «Армада» приобрела 51% доли в компании «Единые торговые системы» (ЕТС), российском разработчике систем электронной торговли. Компания ЕТС стала третьим по счету приобретением «Армады» в 2007 году. Таким образом, группа продолжает последовательно выполнять стратегию по расширению своего присутствия в высоко доходных нишах ИТ-рынка, таких как ИТ-услуги и разработка программного обеспечения.

Основным направлением деятельности ЕТС является создание, внедрение и сопровождение систем электронной торговли в государственной и коммерческой сфере. Величина электронных государственных и муниципальных закупок в России в 2007 году достигнет 400 млрд. руб. Из них около 120 млрд. руб. пройдут через системы автоматизации внедренные компанией ЕТС, что составляет около 30% всех электронных государственных и муниципальных закупок. Развитию рынка способствует принятие федерального закона и последующих постановлений Правительства РФ, которые устанавливают единый порядок размещения государственных и муниципальных заказов, в том числе с помощью электронных аукционов.

Покупка ЕТС оплачена денежными средствами, исходя из соотношения цены к чистой прибыли 2007 года (P/E) равного 5. Таким образом, стоимость контрольного пакета составила $1,8 млн.

Комментируя сделку, генеральный директор «Армада» Алексей Кузовкин сообщил: «Я исключительно позитивно оцениваю приобретение ЕТС. Мы купили одного из лидеров в своем сегменте рынка, чей портфель заказов сформирован на несколько лет вперед. Кроме того, консолидация принципиально нового направления позволит «Армаде» расширить продуктовую линейку и увеличить объем услуг, оказываемых нашим клиентам. Уверен, что наши акционеры будут довольны сделанным приобретением».

ЕТС успешно реализовала проекты по автоматизации систем госзакупок в Белгородской, Тюменской, Калининградской, Саратовской областях, Пермском крае и республике Башкортостан. Среди корпоративных клиентов ЕТС ряд крупных коммерческих организаций, таких как Alcatel, British American Tobacco и финансовая корпорация «Никойл», а также около 5500 участников рынка электронной коммерции на электронных торговых площадках TradeCable.ru, LKE.ru, PolyPipe.ru, Alco-Online.ru.

©  CNews