Google и IBM помогут обучать студентов

Компания Google и корпорация IBM собъявили о запуске инициативы по продвижению новых методов разработки программного обеспечения, которые в будущем помогут ученым и студентам решать прикладные задачи с использованием глобальных вычислительных ресурсов Сети.

Цель данной инициативы – улучшить знания студентов, изучающих информатику, о методиках параллельной обработки данных, что позволит им с успехом применять на практике модель крупномасштабных распределенных вычислений. Совместные ресурсы IBM и Google должны послужить надежной основой университетскому сообществу в изучении и практическом освоении инновационной вычислительной модели.

Первым к данной инициативе присоединился Университет Вашингтона (University of Washington). Его примеру в ближайшее время намерены последовать еще несколько высших учебных заведений, в том числе Университет Карнеги-Меллона (Carnegie Mellon University), Массачусетский технологический институт (Massachusetts Institute of Technology), Стэнфордский университет (Stanford University), Университет Калифорнии в Беркли (University of California at Berkeley) и Университет Мэриленда (University of Maryland). В будущем программа будет расширена за счет дополнительного участия ряда преподавателей и ученых.

«Google чрезвычайно рада сотрудничеству с IBM по обеспечению научно-образовательных учреждений ресурсами, которые помогут студентам и исследователям в изучении компьютерных наук и создании новейших вычислительных методик, – подчеркнул Эрик Шмидт (Eric Schmidt), главный исполнительный директор Google. – Студенты сегодня должны обладать необходимыми знаниями и практическими навыками, чтобы в полной мере использовать возможности инновационных вычислительных систем для максимально эффективного обслуживания наших пользователей в будущем. Ученые и исследователи, в свою очередь, должны быть в достаточной мере оснащены для успешного решения текущих и перспективных проблем».

©  CNews