Кто ты - гедонист или правоверный?

Около 50% детей, имеющих доступ в интернет, являются членами какой-либо социальной сети, сообщает Ofcom.

Отчет регулирующего органа Ofcom базируется на социологическом опросе, в котором приняли участие 7000 британцев разного возраста. Целью исследования было выявление роли социальных сетей в жизни жителей туманного Альбиона.

Как показал опрос, 49% пользователей интернета в возрасте 8-17 лет имеют аккаунты в различных социальных сетях наподобие Facebook. Веб 2.0 не обошел стороной и более старшую часть аудитории. У 22% пользователей старше 16 лет имеется по крайней мере один персональный профиль. Половина представителей этой возрастной группы посещают социальные сети минимум один раз в день.

Специалисты Ofcom также провели качественный анализ членов социальных сетей, разбив всех пользователей на пять групп: "гедонисты", "алчущие внимания", "подражатели", "правоверные" и "функционалисты".

"Гедонистами", в основном, являются мужчины до 25 лет. Они время от времени посещают сайты социальных сетей, чтобы развлечься, познакомиться с новыми людьми или пофлиртовать. Внимания к себе больше жаждут женщины, которые создают профили и размещают фотографии в надежде получить комментарии других пользователей. "Подражатели" заводят персональные страницы, чтобы быть в курсе современных тенденций, в то время как "правоверные" используют социальные сети для возобновления отношений с бывшими одноклассниками или сокурсниками. Группу "функционалистов", как правило, представляют мужчины, которые регистрируются в социальных сетях, преследуя конкретную разовую цель.

Руководствуясь предложенной Ofcom классификацией, любой пользователь социальной сети сможет без труда "разложить по полкам" своих друзей.

©  @Astera