МТС на 50% увеличила количество М2М-проектов в Татарстане

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) подвела итоги развития М2М-услуг в Татарстане за 6 месяцев текущего года.

За первые 6 месяцев 2011 г. МТС в Татарстане увеличила количество реализованных проектов на базе М2М-технологий в 1,5 раза. При этом количество проданных SIM-карт увеличилось на 85% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Как сообщается, корпоративные клиенты МТС в Татарстане наиболее активно используют сервисы по передаче данных между устройствами в транспортной отрасли – 38% от общего числа реализованных проектов, а также в отрасли ЖКХ и энергосбережения – 30%. Применение М2М-технологий в других отраслях распределилось так: охранные предприятия - 15%, платежные терминалы и банкоматы - 10%, прочие отрасли – 2%.

За первое полугодие 2011 г. на корпоративном рынке общее количество клиентов увеличилось на 17%, а суммарное потребление интернет-трафика выросло по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. в 3 раза и превысило 16 ТБ, отмечают в операторе.

«Все большую долю в услугах по передаче данных занимают М2М-проекты, которые МТС сделала доступными не только крупным предприятиям, но и малому бизнесу и муниципальным учреждениям. С их помощью наши корпоративные клиенты могут оптимизировать расходы, модернизировать производство и сделать свой бизнес более управляемым. МТС, в свою очередь, продолжает активно расширять сеть «третьего поколения» для высокоскоростной передачи данных: за 6 месяцев мы увеличили количество базовых станций на 60% и продолжаем активно развивать телекоммуникационную инфраструктуру, как в крупных городах, так и в отдаленных районах республики. До конца года увеличим покрытие сети как минимум вдвое, а совокупный объем инвестиций МТС в развитие сетей составит порядка 1,5 млрд руб.», - отметил директор МТС в Татарстане Марат Шакиров.

©  CNews