4G от МТС начала работу в Ташкенте

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" запустило в эксплуатацию сеть 4G на базе технологии Long-Term Evolution в Узбекистане – первую постоянно действующую коммерческую сеть 4G в СНГ и Центральной Азии.

Cеть развернута в центральной части Ташкента в частотном диапазоне 2,5-2,7 ГГц, лицензию на использование которого "МТС Узбекистан" получила в октябре 2009 года. В будущем МТС планирует значительно расширить зону покрытия сети. Созданная инфраструктура позволяет при помощи LTE-модема передавать данные со скоростью до 100 Мб/сек. Поставщиком оборудования для строительства сети LTE от МТС в Узбекистане является компания Huawei Technologies.

"Развитие сети является основной точкой роста компании, особенно в регионах с невысоким уровнем проникновения фиксированного широкополосного доступа в интернет. Запуская сеть LTE на узбекском рынке, мы сможем предложить как корпоративным, так и частным клиентам в регионе надежный высокоскоростной широкополосный доступ в интернет. Группа МТС получит уникальный опыт, который в дальнейшем будет использован на всех рынках присутствия компании", - прокомментировал Олег Распопов, вице-президент, директор бизнес-единицы "МТС Зарубежные компании".

©  @Astera