Доля 4G-смартфонов в 2012 году составит около 5%

В 2012 году на глобальный рынок будет отгружено 25-30 млн смартфонов с поддержкой сетей четвертого поколения LTE, что соответствует 4-5% от общего объема поставок устройств, сообщил Digitimes, ссылаясь на индустриальных экспертов.

По данным тайваньского ресурса, на сегодняшний день возможности доступа к сетям LTE предлагают около 50 операторов связи во всем мире. Мобильные провайдеры США, Кореи и Японии приобретают смартфоны с поддержкой LTE преимущественно у компаний Samsung, LG, Pantech и HTC. Небольшую часть поставок 4G-смартфонов обеспечивает Motorola.

Однако, по мнению индустриальных экспертов, в ближайшее время ситуация на рынке может измениться, поскольку ассортимент смартфонов с поддержкой сетей LTE будет постоянно расширяться. Как ожидается, в текущем году свои разработки представят компании Nokia, Apple, RIM, Sony Mobile, а также китайский вендор ZTE.

Большая часть выпускаемых смартфонов с поддержкой LTE использует платформу Android. 4G-смартфоны на базе Windows Phone можно найти у Nokia и HTC. В смартфонах Apple и RIM, которые появятся во второй половине 2012 года, разработчики намерены реализовать собственную операционную систему.

©  @Astera