Алексей Ничипоренко назначен первым заместителем генерального директора «Ростелекома»

Алексей Ничипоренко назначен первым заместителем генерального директора «Ростелекома». Он будет отвечать за эксплуатацию, оперативно-техническое управление и планирование развития сети связи компании, использование информационных технологий и внедрение инновационных услуг, а также развитие бизнеса на базе беспроводных технологий. Одним из ключевых направлений деятельности Алексея Ничипоренко в новой должности станет строительство и ввод в эксплуатацию сетей связи 4G.

Алексей Ничипоренко родился 14 февраля 1966 г. в городе Красное Село Ленинградской области. В 1988 г. окончил Ленинградское высшее инженерное морское училище им. Адмирала С.О.Макарова по специальности «Радиотехника», в 1999 г. – Санкт-Петербургский международный институт менеджмента по направлению «Менеджмент».

C 1994 по 2000 г. работал в компании «Северо-Западный GSM» (в настоящее время «Северо-Западный филиал «МегаФона»), где последовательно занимал должности специалиста группы технической эксплуатации ТО, начальника сектора BTS, заместителя технического директора – начальника группы развития, директора по развитию. С 2000 по 2001 г. - директор дивизиона регионального развития компании «Телекоминвест». С 2001 по 2002 г. занимал должность генерального директора компании «Соник Дуо».

В ноябре 2002 г. назначен заместителем генерального директора по технике и развитию, а в октябре 2004 г. - первым заместителем генерального директора «МегаФона». В сентябре 2008 г. был назначен первым заместителем генерального директора по международной деятельности. С июля 2009 г. назначен советником генерального директора «Связьинвеста». В июле 2010 г. Алексей Ничипоренко назначен первым заместителем генерального директора «Ростелекома».

©  CNews