По итогам 2010 года рынок медиапланшетов достигнет отметки в 11 млн отгрузок

Аналитики компании ABI Research обнародовали свой обновленный прогноз для мирового рынка медиапланшетов на 2010 год - теперь речь идет об 11 миллионах отгруженных устройств.

"Наш новый прогноз в 11 млн отгрузок для мирового рынка медиапланшетов учитывает, во-первых, растущую доступность моделей iPad от Apple, а также поздний выпуск аналогичных устройств от других вендоров. Предполагая, что такие продукты появятся во второй половине года, можно заключить, что на долю iPad придется значительная, но не вся, доля от упомянутых 11 млн отгрузок. Более того, чтобы добиться успеха при сезонном скачке спроса в четвертом квартале, другим вендорам следует представить на рынке свои устройства не позднее сентября", - объяснили в ABI Research.

Шум вокруг планшетов оказывает влияние и на другие сегменты рынка потребительской электроники. В частности, рост интереса к ним оказывает давление на рынок мобильных интернет-устройств. Значительная часть отгрузок здесь уходит в пользу других форм-факторов - медиапланшетных компьютеров и даже смартфонов, функционал которых неизменно улучшается, считают аналитики.

©  @Astera