Половина российских предприятий не верят в наступление второй волны кризиса

47% российских компаний уверены, что второй волны спада в экономике не будет. Представители этих предприятий заявили, что они по-прежнему развиваются и планируют дальнейший рост. В опросе Antal Russia приняли участие 286 компаний.

В свою очередь 18% респондентов признались, что опасаются новой рецессии и уже готовятся к ней. В качестве основных мер называются более пристальный контроль затрат, оптимизация организационной структуры компании, подбор профессионалов, востребованных в кризисный период, диверсификация бизнеса, а также конкурентоспособные цены и повышение качества обслуживания для удержания ценных клиентов.

Чуть более трети опрошенных сообщили, что руководство их организаций ожидает наступление "второй волны", но не предпринимает никаких активных действий (34%).

"Компании, работающие в России, уже значительно скорректировали свои стратегии в кризис 2008-2009 года, именно поэтому сейчас большинство из тех, кто ожидает "второй волны", никак не готовятся к ней. С точки зрения активности найма персонала можно отметить, что спрос на менеджеров держится на стабильно высоком уровне, однако работодатели стали более осторожны при выборе сотрудников", - прокомментировал Михаэль Гермерсхаузен, управляющий директор рекрутинговой компании Antal Russia.

©  @Astera