46% кадровиков рекомендуют соискателям самим звонить после собеседования

Большинство из соискателей когда-либо переживали по поводу несбывающихся обещаний рекрутеров. Дело в том, что кадровики, если хотят по-хорошему распроститься с кандидатом, часто говорят: "Мы вам перезвоним". Опрос 1000 представителей компаний провел Superjob.ru.

46% рекрутеров считают, что если в намеченный срок после собеседования кандидату не перезвонили и не прислали электронное письмо, то ему стоит позвонить менеджеру по персоналу первым. Еще 14% советуют обратиться к работодателю посредством электронной почты. Не сложно подсчитать, что в общей сложности 60% менеджеров по кадрам советуют соискателям самим проявить активность. Такое поведение подчеркнет заинтересованность кандидата в работе и его активную жизненную позицию, что немаловажно для многих вакансий.

Иного мнения придерживаются 38% кадровиков. Они уверены, что если обратной связи от работодателя нет, то это означает отказ, поэтому писать или звонить в компанию не следует. По их словам, менеджер по кадрам в силу занятости не всегда может обзвонить всех кандидатов, а связывается лишь с теми, кто интересен компании.

Что же касается самих соискателей, то 54% из них не готовы звонить менеджеру по кадрам после собеседования. По их мнению, такое поведение рекрутера является проявлением неуважения. "Пусть дальше молчат, а я не буду тратить время на эту организацию, раз они не соблюдают элементарных правил приличия", - заявили они.

Готовы позвонить менеджеру по кадрам 35% россиян, еще 5% считают возможным отправить письмо. "Рекрутер – это человек, он может заболеть, в космос улететь и т. д. Следует всегда перезванивать и уточнять", - размышляют респонденты.

©  @Astera