45% россиян считают свое рабочее место комфортным

42% россиян не удовлетворены своим рабочим местом, заявил портал Superjob.ru после проведенного среди 1800 человек опроса. Чуть большее количество работников придерживаются прямо противоположного мнения – они вполне довольны той обстановкой, в которой им приходится трудиться (45%).

Чаще остальных удобным свое нынешнее рабочее место считают респонденты с ежемесячным доходом от 45 тысяч рублей (51%), а также опрошенные в возрасте от 35 до 45 лет (49%). А вот среди недовольных больше молодых сотрудников до 24 лет (46%), а также тех, чья зарплата не превышает 35 тысяч рублей в месяц (45%).

Чаще всего недовольным россиянам не хватает удобной мебели - столов, стульев и кресел, шкафов для одежды и документов (17%). Почти каждому десятому хотелось бы иметь отдельный кабинет или хотя бы личное пространство, дающее ощущение уединенности. Еще 9% жалуются на некомфортные температурные условия в офисе.

4% россиян и вовсе считают, что их рабочие места нельзя назвать удобными по причине отсутствия на предприятии хорошего вменяемого руководства. 3% респондентов не достает свежего воздуха и тишины, 2% - своевременной уборки. Еще по 2% опрошенных признались, что для плодотворной работы им не хватает карьерного роста, близости офиса к дому и дружелюбного коллектива.

©  @Astera