Мидл-менеджеры в ИТ-сфере почти не востребованы

Мидл-менеджеры являются связующим звеном между масштабно мыслящими топ-менеджерами и специалистами, выполняющими текущие задания. Управленцы среднего звена занимаются осуществлением краткосрочных планов компании, разделяя предложенные высшим руководством стратегии на оперативные планы и обеспечивая их реализацию. Они управляют отдельными направлениями бизнеса.

Начать работу в должности мидл-менеджера возможно, отработав не менее трех лет на позиции специалиста по аналогичному направлению. Но, как правило, компании ищут уже опытных руководителей, проработавших хотя бы один-два года на соответствующей позиции и приобретших определенные навыки управления.

Сегодня доля вакансий для руководства среднего звена в общей структуре предложений невелика - 5%. Желающих же больше - 8% среди всех резюме. На одну вакансию мидл-менеджера приходится 9 резюме.

Среди предложений для этих сотрудников в 44,2% объявлений не обозначен предлагаемый уровень вознаграждения. Чаще указывается "По договоренности". Среди вакансий, в которых уровень зарплаты указан, больше всего позиций на уровне 50 000 - 60 000 рублей, но и их доля невелика - только 10%. Соискатели чаще претендуют на доход от 30 000 до 60 000 рублей (35%). Среднее зарплатное предложение по России составляет 40 000 рублей.

Популярнее всего должность мидл-менеджера в Центральном федеральном округе (44% вакансий). Далее следуют Приволжский (17%) и Северо-Западный федеральные округа (14%). На Уральский, Южный и Сибирский регионы приходится от 6% до 8% предложений работодателей.

Почти треть всех вакансий поступила из Москвы (31,3%). На втором месте Санкт-Петербург (11,1%). В пятерку также вошли Нижний Новгород (3%), Екатеринбург (2,5%) и Хабаровск (2%).

В вопросе найма мидл-менеджеров работодатели чаще всего полагаются на себя. Четверть компаний процессы поиска и отбора кандидатов передают в кадровые агентства.

Управленцы среднего звена чаще требуются в компаниях сферы продаж (26,5%). 11,2% от всех вакансий по данной специальности занимают финансовые структуры - банки, инвестиционные и лизинговые компании. Чуть меньше предложений относится к сегменту "Промышленность, производство, сельское хозяйство" (10%). На категории "Административная работа, секретариат, АХО" и "Строительство, недвижимость, архитектура" приходится по 9% вакансий. ИТ- и телекоммуникационные компании занимают шестое место (8,7%).

Самая востребованная позиция для мидл-менеджеров - руководитель отдела продаж (34,3% всех запросов). Вторая строчка - у начальников производственного цеха (7,5%). Руководителям отдела закупок адресовано 4,5% предложений, руководителям отдела маркетинга и отдела по работе с клиентами - по 4,1%, отдела персонала - 3,9%, юридического отдела - 3,2%, отдела логистики - 3,1%. Руководителей в ИТ-отделы ищут в 2,9% вакансий.

©  @Astera