43 миллиарда смс-сообщений

Мировой смс-трафик во время торжеств по поводу встречи 2008 года увеличился на 30% по сравнению с прошлогодним празднованием.

За этот непродолжительный период владельцы мобильных телефонов отправили 43 млрд текстовых поздравлений и пожеланий, сообщила компания Acision.

Увеличение количества эпистолярных посланий было отмечено как в развитых, так и в развивающихся странах. Смс-трафик в Португалии вырос почти втрое по сравнению с новогодними торжествами в прошлом году, в то время как голландский оператор KPN обработал в канун праздников в 2 раза больше сообщений, чем год назад.

Однако, сотовые операторы в развивающихся странах "жонглируют" более внушительными цифрами. В Индии 220 млн абонентов отправили более миллиарда текстовых сообщений, что на 300% больше ежедневного смс-трафика этой страны.

Филиппины сохранили свой статус мирового центра смс-общения. Жители этого островного государства отправили в праздничные дни 1,39 миллиардов текстовых сообщений - цифра невероятная, особенно если учесть, что в Филиппинах зарегистрировано 50 млн абонентов.

Новогоднее смс-безумие исчерпывающе характеризуют слова Стивена ван Занена, представителя Acision: "Один из операторов в "часы пик" обрабатывал без задержек 19000 сообщений в секунду".

Смс-трафик в новогодние праздники увеличивается с каждым годом, и нынешние торжества не стали исключением. Такой спрос на услугу текстовых сообщений лишний раз доказывает важность стабильной и быстрой работы сотовых сетей.

©  @Astera