Каждую минуту создается 42 новых образца угроз

Антивирусная лаборатория PandaLabs опубликовала очередной отчет о вирусной активности, включающий анализ мероприятий и происшествий в сфере ИТ-безопасности в период с апреля по июнь 2011 года.

Прошедшие три месяца, по словам специалистов, стали одними из худших в истории в результате того, что хакерские группировки Anonymous и LulzSec создали полнейший хаос. Их жертвами в той или иной мере стали такие организации, как RSA Security, Министерство обороны США, Международный валютный фонд, Европейское космическое агентство, Sony, Citigroup и SEGA.

В течение последних трех месяцев в значительной мере получили распространение различные виды вредоносного программного обеспечения. По данным PandaLabs, каждую минуту создается 42 новых образца угроз.

Исходя из данных, полученных благодаря онлайн-сканеру Panda ActiveScan, трояны стали причиной инфицирования в 69% случаев, далее следуют вирусы (10% случаев) и черви (8,53%). Рекламное ПО, которое составило лишь 1,37% от всех обнаруженных вредоносных программ, привело к 9% заражений. Это показывает, какие значительные усилия предпринимают создатели подобного программного обеспечения для его продвижения. Количество поддельных антивирусов, которые также входят в разряд рекламного программного обеспечения, по-прежнему увеличивается.

Среди двадцати стран с наиболее высоким уровнем заражения вредоносным ПО лидирующие позиции по-прежнему занимают представители Азии (Китай, Таиланд и Тайвань). Самый низкий уровень зараженности отмечен в Швеции, Швейцарии и Норвегии.

©  @Astera