42% владельцев портативных устройств боятся потерять личные фото и видео

Как показало исследование "Лаборатории Касперского", на персональных электронных устройствах пользователи хранят множество личной и рабочей информации. Самыми ценными видами контента названы фото и видео собственного производства (42% респондентов), важные конфиденциальные данные (36%), такие как пароли и другие детали персональных аккаунтов, которые зачастую хранятся в памяти устройств. Еще 32% полагаются на записную книгу, в которой отмечены наиболее важные и ценные данные.

Рейтинг продолжили документы личного характера (29%), банковские данные (28%), личная переписка по e-mail (26%), программное обеспечение на устройстве (24%), рабочие документы (24%), развлекательный контент (17%), учебные материалы (15%), рабочая переписка (14%) и электронные книги (11%).

Российские пользователи считают самыми опасными в руках злоумышленников чужие логины и пароли от аккаунтов, а также банковские данные (64% и 55% соответственно). Так же полагают большинство европейцев. Тройку самых опасных для утраты данных закрыла адресная книга (32% опрошенных).

Как же преступники получают доступ к информации подобных устройств? Это может произойти как вследствие кражи самого устройства, так и в результате проникновения вредоносного ПО. В Западной Европе в среднем более 90% настольных компьютеров, ноутбуков, планшетов и 75% смартфонов регулярно подключаются к интернету. Россия догоняет эти страны по этому показателю. А ведь именно в Сети пользователей ждут угрозы безопасности, такие как вирусы, троянские и шпионские программы, черви, руткиты, спам или фишинг.

"Цифровой мир движется в сторону многообразия устройств и платформ. Мобильные устройства все чаще используются как мини-компьютеры для хранения данных, обмена сообщениями, интернет-поиска, выполнения банковских операций, создания собственного фото- и видеоконтента, чтения книг. Все это делает устройства и контент на них в равной степени уязвимыми, - прокомментировал Александр Ерофеев, руководитель управления стратегического маркетинга и развития бренда "Лаборатории Касперского". - Для уверенности в безопасности конфиденциальных данных необходимо защищать весь спектр своих устройств - настольный ПК, ноутбук, нетбук, смартфон и планшет".

©  @Astera