Россияне все больше хотят работать в иностранных компаниях

Значительная часть россиян (41%), принявших участие в опросе рекрутингового портала SuperJob.ru, не придают значения принадлежности компании. При выборе места работы такие респонденты обращают большее внимание на условия для работы, коллектив и оплату труда. Мужчины придерживаются этой точки зрения заметно чаще женщин (46% против 36%).

Вместе с тем эксперты Исследовательского отмечают, что число россиян, желающих работать именно в отечественной компании, за последние три года сократилось. По данным последнего исследования, трудиться на благо отечественной компании предпочитает каждый четвёртый респондент (25%), тогда как в 2007 году число патриотов составляло 33%.

Чаще остальных желание работать на российские компании выражают респонденты, зарабатывающие до 15 тыс. руб. в месяц (39%). Свои предпочтения они объясняют особенностями менталитета, привычкой, а также отрицательным опытом работы в зарубежных компаниях.

28% россиян признались, что предпочли бы работать в иностранной компании. Выбор в пользу иностранного работодателя чаще делают молодые люди до 30 лет (30%), которые стремятся получить профессиональный опыт и практику иностранного языка. Как отметают исследователи, о преимуществах работы в зарубежных структурах лучше осведомлены высокооплачиваемые респонденты: желание работать на иностранцев растёт прямо пропорционально уровню их дохода.

6% россиян затруднились с ответом, ссылаясь на отсутствие подобного опыта.

©  @Astera