Новые серебряно-цинковые батареи для ноутбуков будут работать 40% дольше обычных литий-ионных

На сегодняшний день практически все мобильные устройства используют литий-ионные батареи. Однако в ближайшее время на рынке может появиться более новая альтернатива этим устройствам. Компания ZPower, Inc. разработала серебряно-цинковые батареи, которые будут представлены на конференции Batteries 2008 в Ницце, Франция, которая начнется уже завтра.



Какими преимуществами обладают новые аккумуляторы ? Прежде всего, новые батареи способны работать на 40% дольше обычных. Они способны выдержать более 200 циклов полной разрядки. ZPower утверждает, что их продукт не содержит токсичных химикатов и на 95% подлежит переработке. Можно предположить, что компания, наконец, нашла решение проблемы утечки ртути, которая, как правило, происходит в конце жизненного цикла этих батарей.



Производитель также отметил, что в батареях использованы элементы на водной основе, поэтому эти батареи не воспламеняются, в отличие от литий-ионных. Единственным недостатком серебряно-цинковых батарей является высокая цена из-за входящего в их состав серебра. Однако Zpower планирует внедрить политику "трейд-ин" для выкупа использованных батарей, что в конечном счете позволит снизить их стоимость.

Источник: Новые серебряно-цинковые батареи для ноутбуков будут работать 40% дольше обычных литий-ионных

©  NBPrice.RU