DDR3 решит исход борьбы на рынке памяти

В DRAM Exchange считают, что производство DDR3 сегодня является ключевым фактором для победы в грядущих войнах на рынке памяти.

В своем отчете DRAM Exchange сообщает, что 2007 и 2008 годы стали худшими за всю историю индустрии. Рынок перенасыщен продукцией, и цены постоянно снижаются. Стоимость DDR2-памяти, по данным DRAM Exchange, на данный момент ниже себестоимости ее производства.

В будущем, согласно DRAM Exchange, на рынке в роли ведущих игроков будут выступать Samsung, Hynix и Elpida, которые уже начали производить DDR3-память. Наиболее агрессивно в наращивании производства такой памяти ведут себя Samsung и Elpdia: ожидается, что в ближайшее время около 1% их производственных мощностей будет сфокусировано на выпуске DDR3. Официального же запуска массового производства в DRAM Exchange ждут в 2009 году.

А пока прогнозируется, что к концу года объемы DDR3-памяти на рынке достигнут 4%. Это, конечно, не так много, но, добавляется в отчете DRAM Exchange, сейчас производители памяти форсируют адаптацию DDR3 среди OEM-производителей персональных компьютеров. Так, некоторые компании - например, Dell, Sony, Toshiba, Lenovo и Acer - уже имеют решения на базе DDR3. По прогнозам DRAM Exchange, подобные продуктов в ближайшем будущем будет становиться все больше и больше, и они могут к концу года занять порядка 20-30% рынка.

©  @Astera