«Билайн» запустил 3G в Узбекистане

Unitel, дочерняя компания «ВымпелКома» в Узбекистане, объявила о коммерческом старте сети 3G. Сеть третьего поколения обеспечит клиентам увеличение скорости передачи данных и загрузки мультимедийного контента (до 3,6 Мбит/с), а также возможность совершения видеозвонков.

«Запуск сети третьего поколения в Узбекистане осуществлен в соответствии с нашей стратегией развития услуг широкополосного доступа в интернет и новых продуктов на базе современных технологий. Этот процесс не был бы возможен без поддержки регулирующих органов. Мы признательны Узбекскому агентству связи и информатизации за содействие в развитии передовых технологий в республике», - прокомментировал событие Дмитрий Плесконос, исполнительный вице-президент по развитию бизнеса в странах СНГ, «Вымпелком».

«В ближайших планах компании развитие новых предложений на базе технологии», - добавил Игорь Пилюгин, генеральный директор Unitel.

Услуга высокоскоростного интернета доступна каждому абоненту «Билайн», подключившему «Пакет трех услуг». Стоимость широкополосного доступа в интернет на базе 3G аналогична стоимости услуги GPRS-Интернет. Например, в тарифном плане «Монстр общения» цена 1 МБ составляет $0,15. С 25 ноября 2008 г. компания отменила абонентскую плату за «Пакет трех услуг» (MMS, GPRS-Интернет и WAP). Теперь клиенты «Билайн» платят лишь за объем переданных данных.

Для пользования услугой высокоскоростного интернета необходимо иметь 3G-телефон или USB-модем с поддержкой стандарта 3G. Приобрести USB-модем, а также получить полную консультацию по настройке и использованию услуги можно в собственных офисах продаж и обслуживания сети «Билайн» в Ташкенте. Обязательным условием для совершения видеозвонка является наличие мобильных телефонов, поддерживающих стандарт 3G, у обоих абонентов.

Сеть третьего поколения обеспечит клиентам «Билайн» не только высокую скорость подключения к интернету и других сервисов по обмену данными, но также повысит качество голосового общения, что особенно важно во время пиковых нагрузок на сеть. В настоящее время сеть развернута в столице республики и обеспечивает покрытие центральных районов Ташкента.

©  CNews