МТС ускоряет 3G в Костромской области

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) сообщила о завершении этапа масштабной программы модернизации сети 3G в Костромской области. Оператор обновил программное обеспечение узлов коммутации и базовых станций и перевел транспортную инфраструктуру сети на современные IP-технологии.

Проведенные работы позволили увеличить емкость и надежность сети, повысить качество голосовых услуг и скорость мобильного интернета. В рамках модернизации значительно расширена пропускная способность транспортной сети 3G МТС, благодаря чему средняя скорость мобильного интернета в сети МТС выросла на 30%, а пиковая доступная скорость увеличилась до 21,6 Мбит/с.

В рамках дальнейшей модернизации сети в Костромской области МТС планирует увеличивать ёмкость наиболее загруженных участков сети, а также расширять покрытие сети за счёт замены и перенастройки оборудования, что в результате позволит предоставить услуги мобильного интернета максимальному числу абонентов, а также повысить скорость передачи данных в сети МТС.

«В Костромской области каждый третий абонент МТС является активным пользователем мобильного интернета, и количество клиентов, использующих все возможности современных смартфонов и планшетных компьютеров, от месяца к месяцу растет. Интернет-трафик в сети МТС в области за последний год увеличился более чем в 3 раза. В таких условиях важно сохранять технологическую актуальность, чтобы соответствовать и предвосхищать растущие запросы аудитории. Перевод базовых станций МТС на IP-технологии позволяет максимальному числу абонентов пользоваться мобильным интернетом на максимальной скорости», - отметила директор филиала МТС в Костроме Ирина Артемьева.

©  CNews