Число базовых станций 3G МТС в Ленобласти с начала года выросло в 1,5 раза

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявила о развитии сети «третьего поколения» в Ленинградской области. В первом квартале 2011 г. число базовых станций 3G МТС в регионе выросло более чем в 1,5 раза.

С начала года сеть 3G МТС появилась в 40 населенных пунктах области, включая поселки Дунай и Васкелово Всеволожского района, Молодцово Кировского района, Ульяновка Тосненского района, Лебяжье Ломоносовского района, Гурлево Кингисеппского района. Территория покрытия и емкость сети 3G МТС расширена еще в 15 населенных пунктах, среди них г. Выборг, г. Сертолово, Сланцевский район. Наибольшее число базовых станций установлено во Всеволожском, Приозерском, Выборгском районах, в том числе в местах отдыха: пос. Юкки, Лосево, Новое Токсово, Мичуринское. В настоящий момент более 40% базовых станций МТС в Ленобласти поддерживают технологию 3G. К концу третьего квартала 2011 г. этот показатель должен достичь 90%.

Абоненты МТС, находясь в зоне действия сети 3G, могут воспользоваться всем спектром услуг связи «третьего поколения», прежде всего, высокоскоростным доступом в интернет как с мобильного телефона, так и с компьютера через USB-модем. Все подключенное в Ленинградской области оборудование поддерживает скорость передачи данных до 7,2 Мбит/с.

«Расширение сети 3G в регионе – приоритетный проект для МТС. Впереди лето – период, когда мы ожидаем особенно высокого спроса на мобильный интернет. Летом этой услугой будут пользоваться не только жители области, но и отдыхающие, и дачники, так как в небольших населенных пунктах фиксированный доступ зачастую отсутствует. Мы активно строим сеть, чтобы быть готовыми к возрастающим нагрузкам и опережать растущий спрос», - отметил Дмитрий Смирнов, технический директор филиала «Северо-Запад» компании МТС.

©  CNews