3G-модемы «Скай Линк»: новые технологии в системе мобильного видеонаблюдения ГИБДД Новосибирска

Оператор мобильной связи «Скай Линк» в Новосибирске представил на 20-й международной специализированной автомобильной выставке «Автосиб - 2010» систему видеонаблюдения на основе технологии мобильной передачи данных EVDO с использованием 3G-роутера CMOTech CNU-550 PRO и 3G-модема AnyDATA ADU-500A.

Скай Линк

«Жители города Новосибирска получили возможность объективно оценивать дорожную обстановку одновременно на нескольких улицах и планировать свои перемещения по городу. Вэб-камеры позволят разгрузить центр от автомобильных заторов, улучшив жизнь автомобилистам, сотрудникам ГИБДД и пешеходам. А система видеонаблюдения, установленная на пассажирском транспорте, снизит количество аварий с участием общественного транспорта Новосибирска», - сообщил директор БЕ «Скай Линк - Сибирь и Дальний Восток» Владислав Паршаков.

«На выставке помимо технических достижений мы продемонстрировали положительные результаты от использования технологий, позволяющих объединить усилия власти и общественности. По заказу УГИБДД и Мэрии, общественники МСЗАС разработали систему «Профилактика безопасности дорожного движения» на пассажирском транспорте, направленную на предотвращение ДТП, которая была представлена на выставке и получила большую золотую медаль в номинации «Современные технологии обслуживания и использования пассажирского и грузового транспорта». Компания «Скай Линк» приняла активное участие при создании этой системы, предоставив технологию мобильной передачи видеоизображения», - сообщил начальник УГИБДД по НСО Сергей Штельмах.

«Трудно представить современный автомобиль без электронных систем управления. А вот про наши дороги так не скажешь - современные технологии используются недостаточно. Наша организация занимается поиском, разработкой и внедрением современных электронных технологий для обеспечения безопасности и комфорта на дорогах. Мы отслеживаем технологические новинки и, в качестве интегратора, создаем системы, необходимые как автомобилистам, так и властям. Руководство компании «Скай Линк» прониклось нашей идеей снижения аварийности на пассажирском транспорте, поскольку это сохраняет здоровье и жизнь наших горожан. Решаемая нами проблема очень серьезна, и мы хотим большего внимания к ней со стороны власти, общественности и бизнеса», - сообщил директор МСЗАС Владимир Косенко.

На сегодняшний день в Новосибирске системой «Профилактика безопасности дорожного движения» оборудовано 26 автобусов, троллейбусов и маршрутных такси: в машинах установлены компьютеры с видеокамерами, которые фиксируют дорожную обстановку. В случае нарушения водителем правил дорожного движения информация мгновенно передается в базу ГИБДД. Система выполняет функцию «электронного сотрудника милиции на борту». Мобильная передача данных осуществляется с помощью 3G-модемов AnyDATA ADU-500A.

Кроме того, в Новосибирске установлены две веб-камеры на самых оживленных транспортных развязках - Коммунальный и Димитровский мосты. Данные участки входят в число ключевых транспортных узлов, движение транспорта на которых наиболее затруднено в дневное время суток. Видеотрансляция с веб-камер осуществляется в режиме реального времени с использованием технологии EVDO Rev. A и круглосуточно доступна в интернете на сайте компании (изображение с камер транслируется 3G-роутерами CMOTech CNU-550 PRO). ГИБДД Новосибирска использует камеры «Скай Линк», оснащая их своими видеофиксаторами и выводя изображение в дежурную часть, контролируя таким образом ситуацию на дорогах.

На сегодняшний день камеры видеонаблюдения «Скай Линк» размещены на улицах Воронежа, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Рязани, Санкт-Петербурга и Челябинска.

Ранее редакция THG сообщала, что в преддверии лета - традиционного времени для путешествий - компания «Визиком» существенно обновила свой онлайн сервис Maps Visicom. В числе внесенных 1 июня изменений - добавление новых населенных пунктов и обновление существующих.

©  Tom's Hardware