3D-парадокс

Аналитики Screen Digest полагают, что к 2011 году доля 3D-телевизоров составит 10%.

К 2016 году озвученная цифра может увеличиться примерно до 16%, что соответствует 2,8 миллиардам проданных телевизоров. Правда, произойдет это, только если 3D станет стандартом телеиндустрии. В противном случае 3D-телевизоры останутся нишевым продуктом, и к 2015 году их доля на рынке составит только 3%.

2009 год обещает быть насыщенным для 3D-индустрии. В самом ближайшем будущем должны появиться 17 трехмерных фильмов, в том числе "Монстры против пришельцев" и долгожданный "Аватар" от Джеймса Камерона. Однако если говорить о потребительском 3D-рынке, то он оказывается в крайне противоречивой ситуации. С одной стороны, потребителей трудно убедить купать новую технику для просмотра трехмерных фильмов по причине экономического кризиса и недостаточного количества 3D-контента. С другой стороны, производители этого самого контента не спешат с его производством, поскольку им необходима значительная аудитория.

Эта проблема является главным препятствием на пути развития технологии. В итоге, в обозримом будущем популярность 3D-телевизоров может остаться невысокой.

©  @Astera