3D-технология C3 позволит рассматривать панорамы улиц и интерьеров зданий

По многочисленным слухам Apple приобрела шведскую компанию C3 Technologies — разработчика технологии создания трёхмерных детальных карт местности. Ссылаясь на информированные источники, 9to5Mac сообщает, что картографические разработки могут быть использованы в различных устройствах от Apple.

Технология C3 Technologies обеспечивает создание детализированных трёхмерных фотореалистичных карт, главным образом используя фотографии, полученные при аэрофотосъёмке с применением специального оборудования. Программа способна сама распознавать объекты и отображать их в объёме, а после создания трёхмерного изображения имеется возможность предоставления его пользователю с разных ракурсов.

Компания в основном специализируется на создании общих карт, однако, недавно выяснилось, что C3 будет выпускать новые карты, на которых можно будет просматривать не только панораму города, но и трёхмерное отображение улиц. В январе издание BrightSideOfTheNews сообщило, что C3 Technologies создавала виды улиц с использованием такой же технологии, что применялась и разработке «общих» карт. «В дополнение к 3D-картам, C3 также создаёт удивительный уровень отображения улиц, полученный с помощью продвинутой кратной системы камер с перекрытием углов обзора для захвата всей окрестности в режиме стерео».

Кроме просмотра улиц, компания также предлагает панорамы интерьеров. «Помимо увеличения своего географического диапазона, C3 расширяется в настройках интерьера. С помощью специально установленных камер, создаются 3D-модели интерьера здания, используя те же фотографии [те же технологии], которые применялись для создания модели улицы. Владельцы предприятий должны направить запрос в C3, чтобы компания создала такую карту внутреннего интерьера объектов, поэтому мы не ожидаем, что эти 3D-карты станут повсеместными в ближайшее время. Тем не менее, технология готова и доступна, поэтому мы должны увидеть хотя бы несколько примеров в ближайшие месяцы».

Создание моделей улиц и интерьеров требуют большого количества вычислительных и временных ресурсов, поэтому пока что неизвестно в какой мере Apple будет использовать данную технологию. По данным 9to5Mac, в настоящее время топ-менеджмент C3 входит в состав подразделения Apple, ведущего разработку операционной системы iOS. Возможно, картографические разработки C3 будут успешно внедрены в следующую полноценную версию iOS. Если это случится, то Apple сможет использовать собственные картографические технологии, отказавшись от карт Google, которые используются на iPhone (и других iOS-устройствах) с момента его появления и по сей день.

по материалам MacRumors и iPodNN

©  Cyberstyle.ru