Белгородский «Энергомаш-строй» выбрал «Компас-3D» для оснащения инженерного центра

Компания «Аскон», российский разработчик инженерного программного обеспечения и интегратор в области автоматизации проектирования, сообщила о том, что холдинговая компания «Энергомаш-Строй» (г. Белгород) выбрала систему трехмерного моделирования «Компас-3D» для оснащения инженерного центра.

«Энергомаш-Строй» объединяет более десяти производственных и сервисных предприятий, в том числе инженерный центр, котельный завод «Белэнергомаш», предприятие «Белгородстальконструкция». Инженерный центр выполняет работы по проектированию, пуско-наладке и сервисному обслуживанию энергетического оборудования, трубопроводов и металлоконструкций. Система «Компас-3D» будет использоваться при проектировании изделий из листового металла, несущих конструкций теплотехнических агрегатов и объектов строительства, говорится в сообщении компании «Аскон».

Как отмечается, за время опытной эксплуатации системы «Компас-3D» в инженерном центре были спроектированы газоходы и воздуховоды котлов для Морозовского филиала компании «Астон», российского производителя продуктов питания и пищевых ингредиентов. Трехмерное моделирование позволило создать компоновку полной схемы расположения элементов газоходов на объекте, предусмотреть и исключить возможные нестыковки элементов. На базе трехмерных моделей в сжатые сроки была выпущена конструкторская документация, по которой котельный завод «Белэнергомаш» изготовил продукцию.

По информации «Аскон», система «Компас-3D» была использована при создании трехмерной модели каркаса и диффузора для котла КГТ-26 и разработке конструкторской документации купола церкви Сергия Радонежского в Белгороде, баннеров и их креплений на мостах в поселках Северный и Стрелецкое, в укрытии для фонтана в районе Соборной площади Белгорода.

По результатам проведенных работ было принято решение об оснащении рабочих мест специалистов сектора металлоконструкций новой версией «Компас-3D» V12 и специализированными приложениями для машиностроительного и строительного проектирования. В настоящее время готовится к переходу на «Компас-3D» сектор котельных установок инженерного центра, что позволит в максимально сжатые сроки разрабатывать технологические трубопроводы, отметили в «Аскон».

Инженер-конструктор Сергей Старостенко рассказал о преимуществах перехода на «Компас-3D»: «За это время разработаны трехмерные параметрические детали коробов, отводов для газоходов, площадки обслуживания, лестницы, которые включены в базовую библиотеку элементов насыщения сектора металлоконструкций. Теперь мы можем гораздо быстрее выполнять компоновку новых объектов проектирования».

©  CNews