35% женщин-руководителей не испытывают трудностей в бизнесе

Компания HeadHunter выяснила, существуют ли проблемы гендерного характера в восприятии женщин-руководителей. Опрос был проведен среди 165 женщин-директоров или владелиц бизнеса, 105 мужчин-директоров или владельцев бизнеса, а также 2542 работников компаний.

65% руководящих женщин заявили, что им приходится сталкиваться с проблемами гендерного характера. 45% дам отметили, что им сложно совмещать рабочие обязанности и заботу о семье. Почти треть сообщили, что много нервничают (29%), ведь их должность подразумевает немалую ответственность. Каждой десятой женщине-директору приходится терпеть заигрывания партнеров по бизнесу и контрагентов (10%). Еще 8% указали, что компаньоны и вовсе не заинтересованы в совместном ведении дел из-за того, что компанию представляет дама.

Большинство мужчин-директоров (52%) заявили, что женщина в качестве руководителя ничем не уступает представителям сильного пола. В то же время 19% сочувствуют дамам-директорам, поскольку считают, что те посвятили себя целиком работе в ущерб личному счастью. А 15% и вовсе уверены, что у женщины достойного руководства не получится.

Что касается оценки самих работников, то 27% из тех, кто подчиняется женщине-директору, восхищаются ее работой, 35% - безразличны в своем отношении. В то же время треть сотрудников, находящихся под началом мужчины-директора, ни за что не захотели бы перейти работать под руководство женщины (30%).

©  @Astera