МТС улучшила связь на 34 промышленных объектах нефтяной отрасли Красноярского края

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) подвела итоги развития сети для обеспечения связью предприятий нефтяной отрасли Красноярского края в 2012 г. Компания произвела улучшение качества голосовой связи и передачи данных на территории 34 промышленных и инфраструктурных объектов компаний, работающих в нефтяной сфере.

«Развитие нефтяной отрасли Красноярского края имеет важнейшее значение не только для Восточной Сибири, но и всей страны. При этом 90% предприятий, работающих в этой региональной сфере, – корпоративные клиенты МТС. Обеспечение связью таких компаний затруднено удаленностью и труднодоступностью нефтегазовых месторождений и сложной инфраструктурой производства, поэтому для предоставления качественных телекоммуникационных услуг на таких объектах, МТС применяет специальные технологические решения» - отмечает директор филиала МТС в Красноярском крае Ольга Медведева.

В 2012 г. МТС обеспечила устойчивой голосовой связью и передачей данных нефтеперекачивающие станции НПС-1 и НПС-2 нефтепровода Ванкор – Пурпе, сейчас компания является единственным оператором мобильной связи, предоставляющим телекоммуникационные услуги на данной территории. Связь МТС также была улучшена на перевалочной базе Прилуки, используемой для транспортировки крупногабаритных и тяжеловесных грузов на Ванкорское нефтегазовое месторождение.

МТС установила дополнительное оборудование на территории жилых поселков Ванкорского месторождения, в результате чего скорость мобильного интернета для абонентов возросла более чем в 5 раз. Вахтовики активно пользуются услугами 3G от МТС – объем потребляемого трафика передачи данных ежемесячно возрастает на 30%.

Для улучшения indoor-покрытия на территории сложных инфраструктурных объектов, конструкция которых затрудняет прохождение сигнала сотовой связи, МТС применила специальные технические решения – распределительные антенные системы, фемтосоты, мобильные базовые станции. Вследствие работ качество голосовой связи и передачи данных было улучшено в цехах «АНПЗ ВНК», административных зданиях «Востокгеофизика», «РС-Бурение».

Помимо голосовых услуг и передачи данных, компании нефтяной отрасли Красноярского края активно используют дополнительные услуги компании МТС. Так, услуга «МТС Коммуникатор», позволяющая координировать действия в команде сотрудников, отправляя SMS-сообщения с компьютера и получая ответы, использует «Ванкорское УТТ» для оповещения вахтовиков о времени и датах их доставки на месторождение. «Сибнефтесервис», оказывающий сервисные услуги по транспортировке грузов для предприятий отрасли, использует SIM-карты МТС для мониторинга автомобилей.

В настоящее время корпоративными клиентами МТС в нефтяной отрасли в Красноярском крае являются: «Ванкорнефть», «Красноярскнефтепродукт», «Ачинский нефтеперерабатывающий завод», «Востсибнефтегаз», «РН-бурение» и другие предприятия региона.

©  CNews