32-нм процессоры AMD появятся в этом году

В пятницу Дирк Мейер (Dirk Meyer), исполнительный директор Advanced Micro Devices (AMD), заявил, что компания намерена начать производство 32-нм процессоров уже в четвертом квартале этого года, а к середине следующего увеличить объемы производства, сообщает HardwarePortal. Сейчас AMD и ее основной конкурент Intel производят 45-нм чипы, применение 32-нм технологии позволит создавать более мощные процессоры, не повышая при этом их энергопотребление.

AMD как и Intel использует 12-месячную схему при организации поставок продуктов следующего поколения. Таким образом, внедрение 32-нм технологии произойдет как раз вовремя. Ключевой деталью в заявлении Дирка Мейера является информация о том, что теперь AMD лишь разработает новые чипы, но не будет заниматься их производством.
2 марта AMD заключила сделку с компанией Advanced Technology Investment, принадлежащей правительству Абу-Даби (ОАЭ). Согласно условиям сделки, оценивающейся в $1,1 миллиарда, будет создано новое предприятие Foundry, которое и займется всеми производственными процессами совместно с немецким отделением AMD, расположенным в Дрездене.

©  Компьютеры KM.RU