«Пикотех» анонсировал мобильные ВКС-терминалы

Компания «Пикотех», российский разработчик и производитель оборудования видеоконференцсвязи (ВКС), анонсировала новые абонентские устройства серии «Глагол», предназначенные для мобильных пользователей.

Как отметил заместитель генерального директора по развитию бизнеса «Пикотех» Юрий Валов: «В настоящее время наша компания серийно выпускает персональные терминалы руководителя «Глагол 305» и терминалы для переговорных комнат «Глагол 505». Принимая решение о расширении продуктовой линейки оборудования ВКС «Глагол» мы руководствовались многочисленными запросами наших заказчиков, а также актуальными тенденциями рынка. Вызов сегодняшнего дня — мобильные решения. Понятие мобильности является относительным для различных областей применения видеоконференцсвязи. При промышленной эксплуатации устройств вне зданий и сооружений на первый план выходят вопросы защищенности исполнения. Для офисного служащего актуальными параметрами является массогабаритные и эстетические характеристики. Соответственно, в сегменте мобильных абонентских терминалов ВКС компания «Пикотех» предлагает сразу два типа устройств».

Защищенный мобильный комплекс «Глагол 605» выполнен в корпусе специального герметичного чемодана-контейнера. Как отмечается, в отличие от обычных пользовательских терминалов ВКС, «Глагол 605» гарантированно выдерживает удары (падение на бетонный пол с небольшой высоты), вибрации (могут стабильно работать в условиях движущегося транспортного средства), защищены от пыли и влаги. Электропитание изделия осуществляется от обычной сети переменного тока, либо от бортовой сети постоянного тока. Комплекс ориентирован на полевое применение промышленными потребителями или различными силовыми ведомствами. Чемодан-контейнер содержит видеокодек с широкоформатным монитором. Возможно подключение внешних аудиовизуальных устройств. По массогабаритным характеристикам «Глагол 605» соответствует рекомендациям IATA для ручной клади и может перевозиться в салоне самолета. Для удобства транспортировки чемодан оснащен свободно вращающимися колесами и телескопической ручкой для транспортировки одним человеком.

 Защищенный мобильный комплекс «Глагол 605» выполнен в корпусе специального герметичного чемодана-контейнера
Защищенный мобильный комплекс «Глагол 605» выполнен в корпусе специального герметичного чемодана-контейнера

Терминал «Глагол 205» выполнен в форме планшета на базе двухъядерного процессора Intel Atom и оснащен сенсорным экраном с диагональю 10,1 дюймов, Wi-Fi-адаптером с поддержкой протоколов 802.11 b/g/n, а также видеокамерой. В устройстве используется TFT-экран с разрешением 1024 x 600 пикселей с поддержкой multi-touch управления. Выбор относительно большого размера экрана для планшета вызван необходимостью комфортной работы с презентациями, которые часто демонстрируются во время сеансов видеоконференцсвязи.

Программная платформа новых устройств серии «Глагол» унифицирована с существующими терминалами «Глагол 305» и «Глагол 505».

©  CNews