300-долларовый "убийца iPhone" с Linux на борту

После кажущихся бесконечными задержек телефон OpenMoko наконец поступил в продажу! Первая версия NEO 1973 не привязана к конкретному мобильному оператору и доступна для заказа на сайте openmoko.com. Возможно, он не так изящен, как iPhone, и от его вида не придется поднимать челюсть с пола, но главная особенность «яблочного» дизайна в нем сохранилась – кнопки полностью отсутствуют, а, кроме того, в него можно беспрепятственно загружать open-source приложения.

Базовая версия NEO продается по цене 300 долларов, оснащена 2,8-дюймовым дисплеем, слотом для карт памяти microSD и USB-портом. А работает этот телефон в сетях 2,5G.

Не стоит также забывать, что прототип этого устройства под названием GTA01 (без Bluetooth и других изысков) доступен для разработчиков ПО уже довольно давно и за это время они смогли написать порядочное количество программ и разработать качественный настраиваемый пользовательский интерфейс. Следующая версия (GTA02) выйдет на большой рынок в октябре этого года и будет продаваться по цене 450 долларов. Она будет оснащена модулем Wi-Fi, сенсорами движения и дополнительными графическими акселераторами.
На сайте AptUsTech выложено интересное сравнение NEO 1973 и iPhon’а.

Когда дело касается устройств, то тут выбор обычно падает на «то, что лучше». Однако оценят ли покупатели NEO? Все мы знаем, что разработчики будут поддерживать этот телефон, но что больше по нраву потребителю – супер-статусный бренд и привязка к одному оператору и небогатый набор функций или менее изящный, но более продвинутый в плане ПО open-source телефон? На этот вопрос пока нет ответа, время покажет.

Cyberstyle.ru по материалам Wired.com

©  Cyberstyle.ru