Объем глобальных поставок ридеров может достичь 30 млн штук

Компания E Ink, ведущий поставщик дисплеев на основе электронной бумаги, сохранила свой прогноз на 2011 год по росту глобальных поставок ридеров до 25-30 млн шт. Как сообщил Digitimes, уверенность руководства компании в дальнейшем росте рынка основана на увеличении заказов от производителей ридеров в третьем квартале.

По информации E Ink, во второй половине текущего года многие ее заказчики намерены выпустить на рынок новые модели ридеров. Более того, как предполагают отраслевые источники, на которых ссылается Digitimes, объем поставок ридеров в этот период превысит показатели за первую половину года в полтора раза. Стоит заметить, что во втором квартале 2011 года аналитики IDC отметили снижение поставок ридеров под влиянием сезонных факторов. Если в первом квартале на мировой рынок было отгружено около 6 млн ридеров, то во втором объем поставок составил 5,4 млн штук, то есть на 9,2% меньше. Однако в годовом исчислении поставки ридеров во втором квартале возросли на 167%.

Ведущий поставщик ридеров - Amazon - во втором квартале сократил свою рыночную долю до 51,7% относительно 53% в предыдущем. Рыночная доля Barnes & Noble, второго по величине производителя глобального рынка, в этот период сократилась с 23% до 21,2%. Вместе с тем, как отметили в IDC, более мелкие игроки во втором квартале смогли увеличить свои рыночные доли. В частности, доля Pandigital, занимающей третье место в рейтинге ведущих производителей ридеров, возросла с 5% до 6%. Sony в течение второго квартала увеличила свою рыночную долю до 3,8% (на 0,4%), что соответствует четвертому месту. Компания Hanvon, замыкающая Top5, увеличила свою долю до 3,7% относительно 3,3%, которые она занимала в первом квартале.

В компании E Ink считают, что положительная динамика среди участников рынка свидетельствует об их готовности инвестировать в новые разработки, что в результате отразится на увеличении поставок. По сведениям E Ink, во втором квартале многие производители ридеров старались максимально реализовать имеющиеся запасы устройств перед началом массовых продаж новых разработок.

©  @Astera