«Калужская Управляющая Компания» автоматизировала расчет арендной платы с помощью решения БИТ

Специалисты фирмы «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) внедрили в «Калужской Управляющей Компании» систему «БИТ:Учет аренды 8». В рамках проекта была автоматизирована работа бухгалтерии и коммерческого отдела.

«Калужская Управляющая Компания» — девелоперская фирма, работающая на московском рынке. Предприятие занимается строительством, управлением и эксплуатацией торговых комплексов, а также сдает в аренду торговые точки. До внедрения программы «БИТ:Учет аренды 8» учет на предприятии велся в нескольких базах данных и электронных таблицах. Руководство организации не устраивало отсутствие обмена между базами, сотрудники тратили много времени на ручной ввод первичных документов, нередко возникали ошибки. Для компании была необходима автоматизация расчета арендной платы и расчетов с арендаторами, также было важно оперативно вести учет свободных и арендованных мест, эффективно отслеживать задолженность арендаторов, говорится в сообщении БИТ.

После анализа рынка программных продуктов было принято решение внедрить продукт «БИТ:Учет аренды 8», поскольку он позволяет создать единую информационную базу для управленческой и бухгалтерской отчетности, рассчитывать арендную плату как с площади, так и с оборота, автоматически формировать пакет необходимых документов.

В ходе проекта были специалистами БИТ автоматизированы следующие участки: начисление платежей, подготовка документов и учет выручки по аренде; учет НДС; учет основных средств и материальных ценностей. В результате внедрения программы «БИТ:Учет аренды 8» в едином информационном пространстве работает бухгалтерия и коммерческий отдел.

В целом по итогам проекта: на 30% сокращена дебиторская задолженность благодаря реализации механизма мгновенного получения информации о задолженностях арендатора; в 3 раза сократилось время расчета арендной платы и создания документов, сопровождающих арендную деятельность; настроен учет и автоматическая пролонгация договоров с физическими лицами; настроена возможность вывода управленческой и бухгалтерской отчетности в одной системе и переработана система учета затрат на строительство новых объектов, что позволило руководству заказчика более эффективно контролировать затраты; реализована возможность оперативно получить полную информацию о свободных и занятых помещениях и текущих арендаторах; сокращено количество ошибок при вводе данных клиентов благодаря автоматизации подготовки первичной документации.

«В результате внедрения системы “БИТ:Учет аренды 8” мы смогли отказаться от ведения учета в электронных таблицах, что помогло увеличить производительность сотрудников, — рассказала Елена Гришина, главный бухгалтер «Калужской Управляющей Компании». — Автоматизирован расчет арендной платы и компенсирующих платежей, что в несколько раз сократило время на обработку документов. Создан эффективный механизм учета затрат на строительство новых объектов».

©  CNews