Суд вернул в Генпрокуратуру дело о прослушке телефонов

Московский городской суд направил в Генпрокуратуру РФ для устранения недостатков в обвинительном заключении дело в отношении четырех сотрудников центрального аппарата министерства внутренних дел (МВД) РФ, а также сотрудника управления внутренних дел Южного административного округа Москвы, обвиняемых в незаконном прослушивании телефонов, сообщает РБК. Такое ходатайство было ранее заявлено адвокатами обвиняемых. По словам представителя Генпрокуратуры РФ, возможно, это решение суда будет обжаловано в вышестоящей инстанции суда. Однако он отметил, что если это решение не будет обжаловано, то на устранение недостатков потребуется около двух месяцев.

Дело поступило в суд под грифом "совершенно секретно". Генеральная прокуратура РФ 9 августа с.г. направила в Мосгорсуд уголовное дело в отношении четырех сотрудников МВД РФ и сотрудника управления внутренних дел Южного административного округа Москвы. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ и общественностью Генеральной прокуратуры РФ, Борис Плотников, Леонид Ведров, Сергей Зубарев, Антон Зубков и Федор Шанин обвиняются органами следствия в получении взятки по предварительному сговору группой лиц в крупном размере (ч.4 ст.290 Уголовного кодекса РФ). Также в рамках расследования данного уголовного дела обвинение в даче взятки по ст.291 Уголовного кодекса РФ было предъявлено московскому предпринимателю Евгению Славинскому.

Следствие установило, что бизнесмен в мае 2006г. обратился к Борису Плотникову с просьбой организовать незаконное прослушивание телефонных переговоров ряда граждан. Сотрудник милиции дал согласие и привлек к совершению преступления других работников МВД, имеющих непосредственный доступ к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации. Полученные в результате незаконного прослушивания телефонных переговоров звуковые файлы на компакт-дисках передавались предпринимателю, за них он в общей сложности заплатил $42 тыс.

©  CNews