"Корус Консалтинг" строит информационную систему здравоохранения в Калмыкии

Группа компаний "Корус Консалтинг" выиграла открытый конкурс на создание регионального фрагмента единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) в Республике Калмыкия. Проект уже стартовал, решение строится на базе свободного ПО. Согласно условиям контракта, к новой информационной системе подключат 29 медицинских учреждений Республики.

В рамках проекта в медицинских учреждениях Республики Калмыкия будет внедрена федеральная типовая медицинская информационная система (ФТМИС), разработанная ГК "Корус Консалтинг". ФТМИС - это информационная система персонифицированного учета оказания медицинской помощи на уровне субъекта РФ с учетом реализации требований по защите персональных данных. Все права на ФТМИС принадлежат Министерству здравоохранения России, которое предоставляет право свободного использования системы лечебно-профилактическим учреждениям страны.

"Региональный фрагмент ЕГИСЗ в Республике Калмыкия создается полностью на базе свободного ПО, что отвечает требованиям Правительства Российской Федерации, сформулированным в "Плане перехода федеральных органов власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения". Кроме того, при сравнении стоимости данного проекта со стоимостью создания аналогичных систем в других регионах на базе проприетарного программного обеспечения мы видим, что использование решений на базе СПО позволяет сократить общую стоимость проекта более чем в три раза, а также защищает госзаказчика от необходимости платить за использование лицензий на ПО в будущем", - прокомментировал Денис Чумаков, директор по продажам решений для госсектора и медицины "Корус Консалтинг".

С помощью ФТМИС будет автоматизирована работа поликлиник, стационаров, патологоанатомических отделений, стоматологий, отделений переливания крови и лабораторных исследований в медицинских учреждениях Республики Калмыкия. Система позволит вести учет обслуживаемых пациентов, управлять расписанием и записью на прием, вести электронные медицинские карты, управлять коечным фондом. Кроме того, внедрение системы подразумевает автоматизацию и обеспечивающих функций, таких как взаиморасчеты за оказанную медицинскую помощь, управление клинико-экспертной деятельностью, персоналом, анализ деятельности и формирование отчетности медицинской организации.

Специалисты "Корус Консалтинг" проведут интеграцию регионального фрагмента ЕГИСЗ с федеральным фрагментом ЕГИСЗ РФ, а также с внешними информационными системами Республики Калмыкия. В качестве интеграционной шины планируется использовать продукт InterSystems HealthShare. В результате будет обеспечено взаимодействие с информационными системами обязательного медицинского страхования, "универсальной электронной картой" и рядом других медицинских информационных систем Республики, в том числе с уже внедренной силами "Корус Консалтинг" региональной информационной системой мониторинга родовспоможения.

©  @Astera