В Москве руководители юридического отдела могут рассчитывать на зарплату до 150 тыс. рублей

Анализ вакансий юристов, проведенный порталом Superjob, показал, что чаще всего специалистам проще строить карьеру горизонтально, нежели вертикально. Юристы, сумевшие накопить уникальный экспертный опыт и ставшие признанными авторитетами в своем деле, зачастую зарабатывают больше, чем директора юридических департаментов - специалист с опытом работы от 5 лет может претендовать на заработную плату до 120 тыс. рублей.

Вертикальная карьера в юридической сфере предполагает, что после 3 и более лет работы юрисконсультом специалист может стать руководителем отдела, однако, судя по статистике, конкурс на такую должность составляет 18,7 резюме на одну вакансию. Так как далеко не в каждой компании есть собственный юридический отдел, очень часто бывает достаточно одного юриста, который берет на себя решение всех правовых вопросов, возникающих в ходе деятельности компании. В этом случае обеспечить карьерный рост становится слишком сложно.

Впрочем, горизонтальная карьера не означает неизменную рутинную работу в течение долгих десятилетий. Напротив, профессиональное развитие предполагает расширение зоны ответственности, освоение новых отраслей права и получение более глубоких знаний в конкретной узкой тематике, которая и становится основной специализацией. Такое развитие бывает возможным как в рамках одной компании, так и при переходе из одной компании в другую. Отсюда все преимущества карьерного роста: увеличение дохода, авторитет в профессиональном сообществе и высокая оценка со стороны работодателя, при этом нет необходимости сражаться за высококонкурентную позицию руководителя отдела.

Однако, если возможность вертикальной карьеры все же есть, стоит рассмотреть обязанности и зарплатные предложения для глав юридических отделов в разных регионах России.

В должностные обязанности руководителя юридического отдела входят обеспечение эффективного правового сопровождения деятельности компании, анализ правовых рисков, экспертиза правовой документации, юридическое сопровождение сделок, подготовка юридических заключений, ведение претензионно-исковой работы, представление и защита интересов компании во взаимоотношениях с госорганами, органами местного самоуправления, с предприятиями и организациями в рамках правового сопровождения, разработка корпоративной документации и консультирование руководства компании по различным правовым вопросам для принятия эффективных бизнес-решений.

Среднее зарплатное предложение для руководителя юридического отдела в Москве составляет 100 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге - 80 тыс., в Волгограде - 45 тыс., в Екатеринбурге - 67 тыс., в Казани, Ростове-на-Дону, Самаре и Уфе - 50 тыс., в Нижнем Новгороде - 47 тыс., в Новосибирске - 55 тыс., в Омске - 48 тыс., в Челябинске - 56 тыс. рублей.

Минимальный стаж работы в правовой сфере, позволяющий рассчитывать на должность руководителя юридического отдела, составляет 3 года. Претендентам необходимо иметь высшее юридическое образование, быть специалистом, компетентным в различных отраслях права, иметь опыт ведения договорной работы. Зарплатные предложения для соискателей, впервые претендующих на руководящую должность, в Москве составляют от 50 до 70 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге - от 40 до 55 тыс., в Ростове-на-Дону и Уфе - от 25 до 35 тыс. рублей.

Больший оклад работодатели готовы предложить соискателям с опытом руководства юридическим отделом от 1 года. Вакансии также требуют от таких кандидатов компетентности в вопросах ведения претензионной работы и арбитражной практики. Доход соискателей, соответствующих названным требованиям, в столице возрастает до 90 тыс. рублей, в городе на Неве - до 70 тыс., в Ростове-на-Дону и Уфе - до 45 тыс. рублей.

Стаж работы в правовой сфере более 5 лет, в том числе 3 года на руководящей должности - таковы основные требования к претендентам, рассчитывающим на более высокий доход. Преимуществом при трудоустройстве обладают юристы с опытом работы в сфере деятельности по профилю компании-работодателя, а также специалисты, свободно владеющие английским языком. Их зарплата в столице достигает 120 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге - 95 тыс., в Уфе - 63 тыс., в Ростове-на-Дону - 60 тыс. рублей.

Максимальный заработок руководителям юридических отделов предлагают крупные организации. Основные требования к соискателям заключаются в наличии опыта работы в компаниях сходного размера. Общий стаж руководящей деятельности в сфере юриспруденции должен составлять не менее 5 лет. Зарплатные предложения вакансий Москвы завершаются на отметке в 150 тыс. руб. В северной столице верхняя граница достигает 120 тыс., в Ростове-на-Дону и Уфе - 75 тыс. рублей.

Среди соискателей должности руководителя юридического отдела с небольшим перевесом лидируют мужчины - 57%. Большинство претендентов - специалисты в возрасте от 30 до 40 лет. Все кандидаты имеют высшее юридическое образование, 24% из них свободно владеют английским языком.

©  @Astera