Пользователи не любят обновлять ПО: 28% «опасных» приложений

Бесплатный онлайновый «инспектор приложений» компании Secunia, Secunia Software Inspector, открытый в декабре прошлого года, проверил 4,9 млн экземпляров популярного программного обеспечения. 1,4 млн, или 28%, были признаны небезопасными: пользователи не установили на них последние обновления.

По браузерам, чаще всего «обновляются» пользователи Firefox 2: 5,19% проверенных копий оказались «несвежими». На втором месте стоит Internet Explorer 7 с 5,4%, третье занимает Internet Explorer 6 с 9,61%, а на четвёртом – Opera 9.x с 11,96%.

Хуже обстоит дело с медиа-плеерами: уязвимы 26,96% всех WinAMP 5 и 33,14% всех Quicktime 7. Вместе с тем, плееры являются неотъемлемой частью процесса работы с интернетом, и специально созданный видео или аудиофайл, воспроизведённый в уязвимых программах, может заразить систему. В корпоративном секторе показатели принципиально не отличаются, но относятся к программным продуктам для бизнеса.

Полугодовая работа Secunia Software Inspector обрисовала ситуацию, и компания представила следующую версию продукта – Secunia Network Software Inspector (NSI). Он уже три недели работал в состоянии публичной бета-версии, и более 1600 ИТ-администраторов воспользовались этим продуктом. Secunia NSI устанавливается на центральном сервере и настраивается для проверки компьютеров в локальной сети. Он распознаёт более 4 тыс. приложений, включая их разные версии и наличие обновлений, сообщила компания.

©  CNews