Решение о переносе запуска «Глонасс-К» примут в ближайшее время

Запуск навигационного аппарата нового поколения «Глонасс-К», намеченный на 28 декабря с космодрома Плесецк в Архангельской области, могут перенести на следующий год.

«Рассматривается возможность переноса запуска на начало следующего года. Это связано с необходимостью дополнительных проверок всех технических систем. Окончательное решение о дате старта будет принято в ближайшие дни»,— цитирует Интерфакс слова источника в российской ракетно-космической отрасли.

Ранее сообщалось, что наземные испытания «Глонасс-К» подтвердили нормальное функционирование приемо-передающих систем спутника, а также его готовность к эксплуатации.

«Глонасс-К» — первый российский навигационный спутник негерметичного исполнения. Его разработка велась в ОАО «ИСС» в рамках Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система». Новый космический аппарат предназначен для модернизации орбитальной группировки российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

5 декабря была запущена с Байконура ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М». Но разгонный блок со спутниками упал в Тихий океан в 1,5 тыс. километров от Гонолулу. По предварительной причине, причиной падения спутников стал перелив топлива на 1,5–2 тонны во время заправки разгонного блока. Глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что неправильный расчет по заправке разгонного блока ракеты-носителя был вызван человеческим фактором.

©  Компьютеры KM.RU