ГЛОНАССы потеряли из-за ошибки в технической документации

Три спутника «ГЛОНАСС-М» потерпели крушение из-за неправильно написанной формулы в технической документации на заправку разгонного блока ДМ-03 ракеты-носителя «Протон-М».

«Предварительное заключение подписано, основная причина — неправильно написанная формула в документации на заправку кислородом разгонного блока»,— цитирует Интерфакс слова директора ЦНИИмаш Геннадия Райкунова, возглавлявшего межведомственную комиссию по расследованию причин утраты спутников.

Ранее сообщалось, что причиной падения спутников стал перелив топлива на 1,5–2 тонны во время заправки разгонного блока. А глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что неправильный расчет по заправке был вызван человеческим фактором. Он отмечал, что претензий по самой заправке нет, замечания непосредственно к расчетам.

Ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «ГЛОНАСС-М», которые должны были завершить формирование российской навигационной системы ГЛОНАСС, упала 5 декабря в Тихий океан в 1,5 тыс. километрах от Гонолулу. Первоначально предварительной причиной падения спутников называлась математическая ошибка, заложенная в бортовой компьютер ракеты.

©  Компьютеры KM.RU