В рамках Премии Рунета стартовало народное голосование

В среду, 28 октября, стартовала всероссийская онлайн-акция «Народное голосование» в рамках национальной премии РФ за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет — Премии Рунета 2009. Об этом, по данным РИА «Новости», сообщает пресс-служба организатора премии Регионального общественного центра Интернет-технологий (РОЦИТ).

Премия Рунета — общенациональная награда в области высоких технологий и интернета, поощряющая выдающиеся заслуги компаний-лидеров в области информационных технологий и электронных коммуникаций, государственных и общественных организаций, бизнес-структур, а также отдельных деятелей, внесших значительный вклад в развитие российского сегмента сети Интернет (Рунета).

С 2004 по 2009 годы лауреатами Премии Рунета стали более 120 российских и зарубежных организаций, среди которых, в частности, СкайЛинк, HeadHunter Group, ГАИ.ру, ИД КoммерсантЪ, Microsoft, Intel, Рамблер, Википедия, Mail.ru, РосБизнесКонсалтинг, Лаборатория Касперского, ВГТРК, РИА «Новости».

Учредителем Премии Рунета является Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

В отличие от основного блока номинаций Премии Рунета, в котором лауреатов выбирает экспертный совет, в «Народном голосовании» победителей определяют интернет-пользователи.

Целью «Народного голосования» является выявление пристрастий и предпочтений пользователей в отношении Интернет-организаций и проектов.

По итогам народного голосования пользователей будут определены «Народная десятка» — десять проектов-лидеров Рунета по итогам открытого голосования и «Народный лидер» — проект, набравший наибольшее число голосов по итогам открытого голосования, который и получит золотую статуэтку Премии Рунета.

Народное голосование будет остановлено на торжественной церемонии вручения премии, которая состоится 25 ноября 2009 года в Москве. Во время церемонии наградят и лауреатов основного блока из шести простых номинаций и одной специальной.

©  Компьютеры KM.RU