НИИ «Восход»: приказ об отставке Юхневича не имеет достаточных правовых оснований

Генеральный директор ФГУП НИИ «Восход» Леонид Юхневич был отправлен в отставку.

Юхневич отправлен в отставку по пункту 2 ст 278 Трудового кодекса РФ. Основанием является решение комиссии по проведению аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий, подведомственных Минкомсвязи России, сообщает Прайм ТАСС.

ФГУП НИИ «Восход» сообщил о том, что считает приказ об отставке Леонида Юхневича безосновательным, ввиду того, что он нарушает 234 Постановление Правительства РФ от 16 марта 2000 г., предписывающее уведомлять об аттестации за 30 дней до проведения аттестации, а также Трудовой кодекс РФ, запрещающий увольнение сотрудников, находящихся на больничном.

В настоящее время Директор ФГУП НИИ «Восход» Леонид Юхневич находится на официальном больничном, однако являясь разработчиком и конструктором государственных систем (ГАС «Выборы», ГАС «Правосудие»), осуществляет ежедневный контроль за работой НИИ, говорится в сообщении ФГУП НИИ «Восход». Также ФГУП НИИ «Восход» сообщил, что включен в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, решения по которым подлежат согласованию с Военно-промышленной комиссией при Правительстве Российской Федерации.

©  CNews