Хакеры украли данные 1,27 млн пользователей сайта Washington Post

Газета Washington Post сообщила о крупной утечке данных пользователей своего сайта.

Неизвестные хакеры 27 и 28 июня осуществили две успешные атаки на веб-сайт Washington Post, в результате которых злоумышленникам удалось получить доступ к около 1,27 млн адресов электронной почты и логинов пользователей раздела Jobs, где посетители могут просматривать вакансии или размещать собственные резюме.

Об утечке сообщило само издание на своем сайте. По словам представителей Washington Post, хакерам не удалось получить доступ к паролям или другой конфиденциальной информации пользователей, скомпрометированы оказались лишь адреса почты и логины.

Газета также отметила, что ее специалисты смогли быстро обнаружить атаки и предпринять соответствующие меры по противостоянию им. Сейчас правоохранительными органами ведется расследование с целью обнаружения злоумышленников. Washington Post обещает провести анализ систем безопасности своего сайта с целью улучшения защиты от подобных атак в будущем.

«Изданию Washington Post очень повезло, что в этот раз атаки были быстро обнаружены и хакеры украли, по сути, только адреса электронной почты. Обычно в случае подобных атак компании теряют куда более ценные данные – так было, например, с рядом взломов сайтов Sony, атаками на Citigroup и т.д. В данном случае можно констатировать, что Washington Post отделалась легким испугом, так как адреса email сами по себе не являются слишком уж важной информацией. Хорошо, если благодаря этому компания действительно займется усилением безопасности своего сайта», - отметил Александр Ковалев, директор по маркетингу компании SecurIT, российского разработчика DLP-решений.

©  CNews