27% всех фото в США снимаются смартфонами

Смартфоны теперь отвечают за более чем четверть от общего числа всех фотографий и видео, которые снимают американские пользователи, сообщила Electronista со ссылкой на исследование NPD. Примерно 27% фото, снятых в 2011 году, были сделаны с помощью смартфона. Тем временем частота использования фотоаппаратов сократилась с 52% до 44%.

Как следствие, продажи компактных фотоаппаратов снижались практически весь год, достигнув значения в 17%. Спрос на карманные камкордеры упал на 13%, на стандартные камкордеры на основе флеш-памяти - на 8%.

Та категория фотоаппаратов, посредством которых пользователи могут снимать фото существенно качественнее, чем смартфонами, спад не испытала. Рост продаж DSLR (однообъективных цифровых зеркальных камер) и беззеркальных камер со сменными объективами составил 12%, а компактных камер со сверхмощным трансфокатором с 10X-увеличением или более дальнодействующими линзами - на 16%.

Исполнительный директор NPD Лиз Каттинг пояснила, что качество камер смартфонов становится "достаточно хорошим", и всё большее число пользователей стало снимать фото "в момент ситуации", потому что у них с собой был смартфон. Носить с собой "на всякий случай" фотоаппарат просто нерезонно.

В наибольшей степени положительные отзывы относительно камер смартфонов были сделаны в пользу Apple. iPhone и модель 4S лидируют в списке популярности фотохостинга Flickr, часто опережая специализированные фотоаппараты.

©  @Astera